Знаете ли Вы, что дополнительная потребность в питательных веществах не только в период беременности, но и во время кормления грудью?

Потребности в питательных веществах во время лактации оказываются значительно больше, чем при беременности.

На конференции, проходившей под эгидой Национального института здравоохранения США на тему: «Использование пищевых добавок у женщин: текущее состояние и будущие направления», были сделаны выводы о потребностях в питательных веществах не только беременных женщин, но и матерей, что кормят.

Как общепринятые, рекомендации касаются исключительно грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев жизни ребенка, так как питание и запасы питательных веществ матери должны быть достаточными и в достаточном количестве передаваться ребенку. Состав молока изменчив и зависит от питания матери, что особенно заметно проявляется в содержании витаминов и минералов.

Потребности в питательных веществах во время лактации оказываются значительно больше, чем при беременности.

Причиной этого является то, что в первые 4-6 месяцев своей жизни младенцы удваивают свой вес при рождении. Молоко, секретированное за эти 4 месяца, по энергетической потребительской ценности равноценно энергетическим потребностям всего периода беременности. Концентрация питательных веществ в диете матери имеет важное значение во время лактации, поскольку ожидаемое увеличение энергетических потребностей меньше, чем увеличением потребностей в питательных веществ. Кроме того, было сделано заключение о том, что потребность в некоторых витаминах и микроэлементах во время грудного вскармливания больше чем во время беременности, а именно в витамине С, витаминах В1, В6, В12, пантотеновой кислоте, биотине, холине, витамине Е, цинке, йодовые, селенные и т.д.

Мы можем заключить, что здоровое питание, которое может обеспечить потребность в питательных веществах, очень важно при кормлении грудью, как для матери, чтобы предотвратить истощение организма, так и для ребенка, с целью обеспечения надлежащего роста и развития.

Ежедневное дополнение пищевой добавки, предназначенной для кормящих матерей, не заменит здоровую диету, но это надежный источник поддержки в течение такого важного периода жизни для вас и вашего ребенка.

Mary Frances Picciano (2003). Тяжесть и воспитывание: Physiological Adjustments, Nutritional Requirements and Role of Dietary Supplements. The Journal of Nutrition . vol. 133 no. 6.p. 1997S-2002S

Полезные материалы и статьи

Потребности в питательных веществах во время лактации оказываются значительно больше, ...

Докозогексаеновая кислота (ДГК) – омега-3 жирная кислота, необходимая для здоровья ...